Thursday, 19 October 2017 | Login
×

Error

Cannot retrive forecast data in module "mod_sp_weather".

Echos : Ibenge-Vclub, le contrat expire dans un mois !

Echos : Ibenge-Vclub, le contrat expire dans un mois !

*Le contrat du technicien congolais, Jean-Florent Ibenge Ikwange avec l’As Vclub expire dans un mois. Le 4 décembre 2014, Ibenge totalisera deux ans,

jour pour jour, depuis qu’il dirige l’équipe de ‘‘Bana mbongo’’, conformément aux termes du contrat conclu entre les deux parties en décembre 2012. Ibenge avait succédé, à ce poste, à l’entraîneur Médard Lusadisu remercié «pour manque de rigueur au sein de l’équipe», après six mois de service.

 

S’exprimant à ce sujet dans les couloirs du Grand Hôtel, à l’occasion de la soirée organisée en l’honneur des joueurs, le lundi 3 novembre, Jean-Florent Ibenge a laissé planer le doute sur son avenir dans Vclub : «Mon contrat expire le mois prochain. Il faut qu’on se regarde droit dans les yeux et qu’on discute avec les dirigeants du club s’il faut que je le renouvelle ou pas… ». Par la suite, Ibenge se dit fier du travail abattu en l’espace de deux ans, et souhaite voir Vclub maintenir cette posture pour toujours : « Vclub a connu de grands entraineurs avant moi, et il y en aura aussi après moi. Mais, mon souhait est que l’équipe atteigne souvent le dernier carré des compétitions interclubs du continent. Que cela ne soit plus après 40 ans comme ça vient d’être le cas», déclare-t-il.

 

Par ailleurs, il y a lieu de souligner qu’avant son arrivée dans V club, Florent Ibenge venait fraichement de la Chine, où il a occupé le poste d’entraîneur adjoint à Shangai Shenshua, club où jouait la star ivoirienne Didier Drogba et l’ancien international français Nicolas Anelka. Jean-Florent Ibenge est détenteur d’un diplômé d’études de football (DEF) en France, et de la licence UEFA A.

 

Voici les entraîneurs de Vclub depuis l’arrivée d’Amisi

 

-Christian NSengi : avril 2007 – juillet 2007.

 

-Musangi Mulumba : juillet 2007- octobre 2007

 

-Bibey Mutombo : décembre 2007 – mars 2008

 

-Diego Romano : avril 2008 – juin 2008

 

-Aboubakar Ouattara : juin 2008 – février 2009

 

-Chris O’Lounghlyn : février 2009 – octobre 2009

 

-Mukeba Mulamba: août 2009 – décembre 2009

 

-Raoul Shungu: décembre 2009 – novembre 2010

 

-Luc Eymael : décembre 2010 – février 2011

 

-Chris O’Loughlin : février 2010-octobre 2010

 

-Denis Goavec : décembre 2011 à avril 2012

 

-Médard Lusadisu : mai 2012 à décembre 2012

 

-Florent Ibenge: décembre 2012.

 

EG

 

About Author